ReggioEmilia.press

Tutte le notizie su Reggio Emilia e dintorni

Cerca e leggi le ultime Notizie su Reggio Emilia, Emilia Romagna e dintorni via Rss

News dai principali organi di informazione in costante aggiornamento

Elezioni regionali, tutti i nomi dei candidati reggiani

REGGIO EMILIA – Ben 77 candidati in rappresentanza di tredici liste. E’ la carica dei candidati al consiglio regionale per quel che riguarda la circoscrizione di Reggio Emilia alle elezioni del 26 gennaio. I candidati che si sfideranno sono 5. Il governatore uscente Stefano Bonaccini, appoggiato da sei liste (la lista civica Bonaccini presidente, Pd, Emilia-Romagna Coraggiosa, Europa Verde, Più Europa Psi Pri, Volt Emilia-Romagna).


Gli sfidanti sono Lucia Borgonzoni, per il centrodestra, appoggiata da quattro liste (la lista civica Borgonzoni presidente, Lega, Fdi e Forza Italia). Seguono Stefano Lugli, candidato presidente de L’Altra Emilia-Romagna (liste civiche di sinistra, Rifondazione Comunista, del Partito Comunista e del Partito del Sud), Simone Benini, candidato del M5S e Marta Collot, candidato di Potere operaio.


Ecco tutte le liste con i nominativi.


L’Altra Emilia-Romagna: Stefano Lugli candidato presidente


Candidati: Nicolas Zanoni, Araceli Barrús de Andrés, Massimo Comunale, Monica Vender, Selene Prodi, Natale Cuccurese.


Movimento 5 Stelle: Simone Benini, candidato presidente



Candidati:
Natascia Cersosimo, Paola Soragni, Vincenzo Riccobene, Norberto Vaccari, Luisa Catellani, Gianni Bertucci.


Centrodestra: Lucia Borgonzoni candidato presidente


Lista civica Borgonzoni presidente

Candidati: Paolo Delsante, Marina Benassi, Lino Franzini, Laura Spaggiari, Giuseppe Forte, Maria Cristina Iotti.


Forza Italia

Candidati: Cristina Fantinati, Claudio Bassi, Isabella Albertini, Marco Catellani, Alberto Gambetti e Manuela Venturi.


Lega Nord

Candidati: Gabriele Delmonte, Matteo Melato, Riccardo Rovesti, Cinzia Rubertelli, Carmen De Vito e Maura Catellani.


Fdi

Candidati: Patrizia Martini, Alessandro Aragona, Maria Cristina Camurri, Debora Tondelli, Antonio Margini, Lorenzo Melioli


Centrosinistra: Stefano Bonaccini, candidato presidente


Lista civica Bonaccini presidente

Candidati: Stefania Bondavalli, Carlo Fagioli, Matteo Manfredini, Daniela D’Eredità, Danilo Squitieri, Daniela Gozzi.


Partito Democratico

Candidati: Andrea Costa, Alessio Mammi, Fabrizio Benati, Ottavia Soncini, Roberta Mori, Federica Franceschini.


Emilia-Romagna Coraggiosa Ecologista Progressista

Candidati: Elena Ethel Schlein detta Elly, Federico Amico, Mara Bertoldi, Sergio Guaitolini, Elena Maccaferri, Wassili Orlandi detto Nello.


Europa Verde

Candidati: Gian Luca Sassi, Marcello Pellicelli, Gabriella Maria Raso, Gabriele Gironi, Mariarita Cabrini, Paola Aime.


Più Europa, Psi Pri

Candidati: Daria De Luca, Daniele Serenari, Francesca Domenichini, Stefano Rossi, Elisa Attolini, Lorenzo De Medici.


Volt Emilia-Romagna

Candidati:
Gillo Baldazzi, Emanuela Ferrari, Alessandro Lima, Marianna Guareschi, Alessandro Levati, Giulia Pedrelli.


Potere al popolo: Marta Collot, candidato presidente

Candidati:
Sara Cocconi, Davide Leoni, Alessandro Medici, Giulia Turrini, Stefano Carosino.


ReggioEmilia.press condivide questi Contenuti utilizzando una Licenza