ReggioEmilia.press

Tutte le notizie su Reggio Emilia e dintorni

Cerca e leggi le ultime Notizie su Reggio Emilia, Emilia Romagna e dintorni via Rss

News dai principali organi di informazione in costante aggiornamento

Elezioni regionali, i candidati de L’Altra Emilia Romagna

BOLOGNA – Questa mattina alle 8.25 il candidato alla presidenza della Regione Stefano Lugli è stato il primo dei candidati in lizza alle elezioni regionali del 26 gennaio 2020 a depositare la propria candidatura alla Corte d’Appello di Bologna. Tutta la documentazione era in regola e il deposito della candidatura si è svolto senza problemi. Stefano Lugli è anche candidato consigliere regionale nelle circoscrizioni di Bologna, dove è capolista, Modena e Ferrara.

Elezioni, Lugli (L’Altra Emilia Romagna): “Vogliamo una Regione più giusta”. VIDEO

Le liste dei candidati nei collegi provinciali

PIACENZA
Andrea Tagliaferri (dip Autogrill), Margherita Labbe (insegnante), Maura Cesena (pensionata e ambientalista), Marco Tamborlani (pensionato).

PARMA
Alexander Belletti, Francesca Bottazzi (consigliera comunale a Sorbolo), Davide Castoldi (autista), Alice Montecchini, Andrea Strambaci (studente-lavoratore e coordinatore Giovani Comunisti di Parma).

REGGIO EMILIA
Nicolas Zanoni (operaio), Araceli Barrús de Andrés (infermiera), Massimo Comunale (medico), Monica Vender (libera professionista), Selene Prodi (commerciante), Natale Cuccurese (segretario nazionale partito del Sud, consigliere comunale civico a Quattro Castella).

MODENA
Alba Bassoli (architetto AUSL Modena), Claudia Bellucci (psicologa e consigliera comunale a Castelnuovo Rangone), Elena Govoni (tecnico della prevenzione all’AUSL Modena), Teresa Grasso (dipendente del comune di Modena, Stefano Lugli (dipendente del comune di Concordia), Mario Ori (dipendente Atersir), Giovanni Sonego (libero professionista).

BOLOGNA
Stefano Lugli (dipendente comune di Concordia, segretario regionale Rifondazione Comunista, consigliere comunale a Finale Emilia), Selene Prodi (commerciante e presidente comitato centrale Partito Comunista Italiano), Bernardi Michela detta Risorsa (lavoratrice precaria), Mauro Collina (barista), Luciano Nadalini (fotografo), Fiorenza Addivinola (pensionata), Antonella Caranese (responsabile servizio minori Unione della Romagna Faentina), Michele Ferrari (tecnico ambientale, segretario Rifondazione comunista Castel San Pietro terme), Francesca Sparacino (consigliera comunale per Rifondazione Comunista a Granarolo), Stella Dante (ex consigliera comunale M5S quartiera Navile), Paolo Viglianti (segretario regionale Partito Comunista Italiano)

FORLI’-CESENA
Chiara Mancini (studentessa), Jacopo Rinaldini (agente di commercio), Paolo Liverani (presidente provinciale Arci Forlì-Cesena), Alessandro Corbelli (scrittore), Fanti Samanta (precaria)

RIMINI
Alessandro Corbelli (scrittore), Eliana Cugnetto, Carla Gozzi, Francesco Gualdi

FERRARA
Claudia Piva (impiegata presso Confederazione Italiana Agricoltura Ferrara), Stefano Randelli (impiegato settore rifiuti CLARA), Stefania Soriani (insegnante), Stefano Lugli (dipendente comune di Concordia, segretario regionale Rifondazione Comunista, consigliere comunale a Finale Emilia)

RAVENNA
Alessandro Bongarzone (giornalista), Vilma Lama, Valeria Ricci, Paolo Viglianti (segretario regionale Partito Comunista Italiano).

L'articolo Elezioni regionali, i candidati de L’Altra Emilia Romagna proviene da Reggionline - Quotidianionline - Telereggio - Trc - TRM.


ReggioEmilia.press condivide questi Contenuti utilizzando una Licenza